13 septembrie 2017

Ce este retinopatia diabetică? Simptome, tratament la "Ovisus"

Диабетическая ретинопатия является окулярным осложнением диабета, болезнью, которая оказывает влияние на способность тела контролировать уровни сахара в крови, и в данной ситуации сетчатка является наиболее чувствительным органом.

Диабетическая ретинопатия является причиной ухудшения состояния кровеносных сосудов сетчатки. Пораженные сосуды могут расширяться, провоцировать непроходимость и кровоизлияния, оставляя часть сетчатки без циркуляции крови. Если болезнь прогрессирует, образуются новые кровеносные сосуды и фиброзная ткань, пролиферирующая сетчатку, приводит к ухудшению зрения.

Когда у пациента с диагнозом диабет помимо других факторов риска существует повышенное артериальное давление, лишний вес, повышенный холестерин, а также если пациент курит, риск осложнений повышается. Именно поэтому пациент диабетик должен быть особенно дисциплинирован в отношении ухода за собой в целом, стараться контролировать вес и избегать курение.

Симптомы

Диабетическая ретинопатия способствует прогрессивному снижению зрения из-за макулярной эдемы. Макулярная эдема, которая представляет собой воспаление и скопление жидкости в желтом пятне, появляется, когда кровеносные сосуды сетчатки пропускают жидкость, что ведет к ухудшению центрального зрения. Проходит безболезненно и практически бессимптомно в начале, в основном появляется расплывчатое и обесцвеченное изображение. Во избежание необратимых последствий необходимо провести диагностику на ранних этапах.

Иногда заболевание проявляется внезапным интраокулярным кровотечением, которое приводит к образованию пятен, которые частично или полностью затемняют зрение.

У многих пациентов с диабетической ретинопатией симптомы не проявляются несмотря на то, что осложнения прогрессивно развиваются. По этой причине все пациенты с диагнозом диабет должны регулярно проходить офтальмологическое обследование во избежание ухудшения состояния в дальнейшем.

В чем состоит лечение?

Необходимо провести полное офтальмологическое обследование, которое также включает в себя следующие пробы: ретинографию, томографию оптической когерентности, флюоресцентную ангиографию и визуальную кампиметрию.

Возможно, что в случаях очень ранней диагностики диабетической не пролиферирующей ретинопатии лечение на данном этапе может не понадобиться.

Некоторые пациенты с макулярной диабетической эдемой слабой степени нуждаются только в периодическом осмотре состояния глаз. В других случаях могут понадобиться или интравитреальные антиангиогенные инъекции медленно растворимых кортикоидных препаратов, или сочетание обоих видов терапии для контроля за диабетической эдемой и для восстановления зрения, или предупреждения дегенеративных необратимых изменений в тонких целлюлярных слоях сетчатки. В определенных ситуациях можно порекомендовать лазерную фотокоагуляцию выборочно, по микроаневризмам в зоне желтого пятна, с целью уменьшения эдемы.

Когда болезнь прогрессирует в пролиферативной форме необходимо провести фотокоагуляцию в зонах, свободных от кровотока (ишемических) во избежание прогрессии этих состояний и высокого риска серьезных осложнений. Отказ от проведения операции лазером из-за боязни является грубой ошибкой, которая может привести к более тяжелым последствиям.

В прогрессирующих стадиях заболевания с интраокулярным кровотечением и/или отслоением сетчатки, необходимо прибегнуть к прогрессивной технике интраокулярной микрохирургии, проводимой под местной анестезией. Лазер и различные техники микрохирургии являются очень эффективными процедурами, применяемыми в лечении диабетической ретинопатии, позволяющими разрешить самые сложные ситуации. Ранняя диагностика играет очень важную роль в предотвращении возможных осложнений.

Профилактика

Любой пациент с диагнозом диабет второго типа должен не только вести строгий контроль за своим состоянием, но и проводить своевременные периодические офтальмологические обследования, даже без наличия симптомов. Профилактика и ранняя диагностика способствуют улучшению общего прогноза в будущем. На сегодняшний день многие пациенты могут избежать многих осложнений и рисков, связанных с ними. Большую роль играет постоянство периодических осмотров. У весьма немногих заболеваний эффективность при предотвращении осложнений настолько высока.

Ovisus располагает самыми прогрессивными технологиями для диагностики и лечения диабетической ретинопатии.

Vizualizări pe parcursul acestei săptămîni: 0 Vizualizări de la publicare: 314
Îmi place

Dacă ați observat o greșeală sau o inexactitate în text anunțați-ne.

Informație de contact

Ovisus — Centrul de chirurgie oculară str. Ion Creangă, 22/2 Tel.: 022 27-06-75, 0 69-116-589 https://ovisus.md/